» Accueil
 

 

 

Nous écrire

La Fédération Française de Judo * La Ligue des Yvelines

 Bienvenue sur le site de l’USSA Judo

 

 

 

Cliquez pour les plannings des cours et des actualités.

Quelques liens interessants et faits marquants de la section : Historique des résultats - La fête des 50 Ronins - BLOG du voyage au JAPON 2013 - Documents nécessaires pour l’inscription

 

DERNIERES MINUTES

SHIAI de Bois d’Arcy
   

Les jeunes de la section Judo Handicap

 

 La tournée des Champions

La tournée des champion, qui remplace la manifestation les Dieux de l’olympe prévus en Décembre sera proposée le 28 Mai 2016 au vélodrome de Saint Quentin en Yvelines. Sonts déjà inscrits : Camille DONZALAS, Noah HERVE, thimothée JAMES, Timéo JEANNIN, Nathan LANNOU, Aicha MAZOUK, Omar MAZOUK, Léo MILLET, Ryan ZAMMOUN

Maitre Shozo Awazu nous a quitté...

Le grand maitre japonais, 9eme DAN, qui a beaucoup oeuvré pour le judo français s’est éteint jeudi à l’age de 92 ans. Dans le monde du judo francais, c’était une figure bien connue qui imposait le respect. Arrivé en France en 1950 pour reconstruire le judo tricolore aux côté de son compatriote Maitre Mikinosuke KAWAISHI, ce japonais a été l’un des piliers du développement de la "voie de la souplesse" dans l’’Hexagone, formant de nombreux professeurs et champions. Tout le monde du judo lui rend hommage. (Extrait du Journal Le Monde)

 

A VOS AGENDAS !

 

  • Merci de prendre en compte les modifications d’agenda ci-dessous :
    • Le Mardi 31 Mai 2016, le cours 2 est annulé et sera reporté au Lundi 30 Mai de 18h30 à 19h30
  • Pour consulter le programme des entrainements Kata du 3eme trimestre, Cliquer ICI. Sont concernés :
    • 1er DAN : Erwan LANNOU, Loris, Loic RADENAC, Alexandre LOPES, Cécile LIGOT, Frédéric STUM et Wahmetu FILHOL
    • 2eme DAN : les judokas interessés doivent se faire connaitre : Michel FILANNINO, Lilian CHIFFLET, Julien VANSON, Olivier Rougerie, Elodie CRISTOPHE, Nicolas S, Julien KEITH, Nolwen MARAUX 

       

Les Prochaines Rencontres (4 prochaines semaines) :

 

 

  • Samedi 21 Mai : Coupe des ceintures de couleurs Juniors-Seniors
    • Lieu : Centre sportif Roger Wagner - 17 avenue Roger Wagner - 78140 VELIZY
    • Heure RDV : 13h00
    • Catégories : Juniors - Seniors

 

  • Samedi 21 Mai : Tournoi par équipes de Rambouillet
    • Lieu : Gymnase du vieux moulin - 5 rue de l’étang d’or - 78120 Rambouillet
    • Heure RDV :
      • 13h45 : Poussins (2006/2007) - Accompagnants Valérie/Frédéric
      • 15h30 : Super-Poussins (2008/2009) - Accompagnants Michel F/Valérie G/Olivier R/M MARZOUK ?
      • Composition des équipes : Ici
    • Catégories : Poussins - Super-Poussins
    • Note aux parents : Vérifiez avant les poids des judokas ! Et dites nous si votre enfant ne peut pas participer pour que l’équipe entière ne soit pas pénalisée.

  • Dimanche 22 Mai : Coupe Régionale Cadets
    • Lieu : Centre sportif Roger Wagner - 17 avenue Roger Wagner - 78140 VELIZY
    • Heure RDV :
      • 08h00  : -46 kg, -50 kg, -55 kg, -60 kg
      • 09h15  : -66 kg, -73 kg, -81 kg, -66 kg, -73 kg
      • 13h00  : Passage de Kata 1er et 2ème Dan
    • Catégories : Cadets, pour les Katas : 2eme Dan : Michel FILANINO, Julien VANSON, Lilian CHIFFLET - 1er DAN : Loic RADENAC, Alexandre LOPES, Erwan LANNOU

 

  • Samedi 28 Mai : Tournée des champions, animation de la fédération française de judo
    • Lieu : Vélodrome de Saint Quentin en Yvelines - 1 rue Laurent FIGNON - 78120 MONTIGNY LE BRETONNEUX
    • Heure RDV :09h00 à 11h00
    • Sur inscription auprès du club
    • Catégories : Poussins et Judo handicap

 

  • Samedi 28 Mai : Fête de l’USSA
    • Lieu : Gymnase de l’USSA - Rue de Nuisement - 78730 Saint-Arnoult -en-Yvelines
    • Catégories : —

 

  • Samedi 28 Mai : Shiai à ISSOUDUN (voir avec Jean-Michel pour inscription)
    • Lieu : Complexe des expositions "Pepsi" - rue Georges BRASSENS - 36100 ISSOUDUN
    • Heure RDV :
      • 09h00  : tous les cadets3/juniors/seniors ceinture noire (Julien VANSON et Sylvain COLLARD)
      • 11h00 : tous les juniors et seniors ceinture marron (Vahé TOROSYAN, Erwan LANNOU et Frédéric STUM)
    • Catégories : Inscrits

 

  • Dimanche 5 Juin : Shiai à Houlgate (voir avec Jean-Michel pour inscription)
    • Lieu : Centre Sportif de Normandie - Route de la vallée - 14510 HOULGATE
    • Heure RDV :
      • 09h00 : Cadets 3eme année/Juniors/Seniors seniors 2eme Dan (Julien VANSON, Sylvain COLLARD)
      • 14h00 : Vétérans (Michel FILANINO, Frédéric STUM
      • 14h30  : Juniors/Seniors 1er DAN (Vahe TOROSYAN, Erwan LANNOU)
    • Catégories : Inscrits

 

  • Dimanche 5 Juin : Assemblée générale de la ligue départementale de JUDO
    • Lieu : sera précisé
    • Heure RDV :sera précisé
    • Catégories : —

 

  • Dimanche 12 Juin : Shiai à Rochefort-sur-Mer (17300) - voir Jean-Michel pour inscription)
    • Lieu : sera précisé
    • Heure RDV :
      • 09h00 : Juniors, seniors ceinture marron et plus de 40 ans, cadets ceinture marron
      • 13h30 : Ceintures Noires Juniors, seniors et cadets3
    • Catégories : —

 

  • Samedi 18 Juin : Assemblée Générale de la section
    • Lieu : Gymnase de l’USSA - rue de Nuisement - 78730 Saint Arnoult en Yvelines 
      • Remise des ceintures et récompenses de l’année sportive
      • Apéritif dinatoire en fin de journée avec l’ensemble des adhérents qui souhaiterons se joindre à nous
    • Heure RDV : Après - Midi
    • Catégories : Tous les adhérents de la section

 

  • Vendredi 24 Juin : Fin de saison après le dernier entrainement

Retrouvez l’intégralité du calendrier Prévisionnel en Cliquant ICI

 

 
 

 Résultats 2015 - 2016 

 

   
   
Dimanche 17 Avril 2016Tournoi de HOUDAN
POUSSINS GARCONS et FILLES
-28 kg Thomas GENDRON 
-30 kg Aïcha MAZOUT 
-34 kg Alban Le Moine 
-34 kg Timothé JAMES4eme 
-38 kg Loic BERGUID 
SUPER-POUSSINS
-30 kg Omar MAZOUT 
-30 kg Nathan LANNOU 
Belle participation de nos "jeunes pousses" à ce tournoi, Bravo les enfants !
9 Avril 20161/2 Finales Championnats de France JUNIORS (Forge Les eaux)
JUNIORS FEMININS
 -63 Elodie CRISTOPHE
 5eme Marque 17 pts pour 2eme DAN
JUNIORS MASCULINS
-81 kg Julien VANSON9emeMarque 10 pts pour 2eme DAN
Même constat qu’à BONDY ! Bravo à nos Juniors qui ont marqués des points pour leur 2eme DAN
9 Avril 2016Coupe Ile de France des Jeunes arbitres (BONDY)
JUNIORS  
Lilian CHIFFLET4eme 
CADETS  
Loic RADENAC6eme 
Des places d’honneur mais pas de podiums pour nos 2 candidats à la coupe des jeunes arbitres d’Ile de France. Notons que Clara combattait pour sa part à la coupe d’Ile de France minime en -48 kg, son parcours s’est arrêté en 8eme de finale.
3 Avril 2016
Coupe des Yvelines des jeunes arbitres (MONTIGNY LE BRETONNEUX) 
 Clare HUSSON
 
 Pierre LOISEAU
 
Maxence LOISEAU4eme 
Bravo à nos Stagiaires de l’école d’arbitrage !
 3 Avril 2016
Master de Tours 
 -73 kg Olivier ROUGERIE
 Papa d’Axel (cours 2)
-81 kg Michel FILANINO5emePapa de Mateo (Cours 2)
Les PAPA se défendent bien aussi ! Bravo !!
3 Avril 2016Championnat des Yvelines BENJAMINS (MONTIGNY LE BRETONNEUX)
BENJAMINS
-34 kg Clément Dias GAMA (Deuxième Division)5eme 
 

 

 

L’intégralité des résultats de la saison ICI

 
 

 DERNIERES MINUTES ! 

 

 

 

SHIAI Bois D’Arcy

 

Dimanche 10 Avril 2016 : Vahe TOROSYAN marque 10 points pour l’obtention de sa ceinture noire et en totalise donc 27 maintenant. Frédéric STUM participait aussi pour la première fois à un SHIAI et a quant à lui enmagasiné de l’expérience

---------

Examen Kata Louviers

 

Samedi 26 Mars 2016 : Frédéris STUM, Papa de Raphael, a briallament obtenu son Kata 1er DAN à Louviers, Bravo Frédéric !

---------

Entrainement Judo adapté à l’USSA

 

Mercredi 24 Février 2016 : La section JUDO organisait un entrainement entre les jeunes en situation de Handicap de la section de Saint Arnoult et les jeunes judokas du club qui ont bien voulu donner de leurs temps de vacances pour cet entrainement en commun, basé sur l’échange, l’entraide et la prospérité mutuelle, valeurs si chères au fondateur du judo Jigoro Kano.

Des adultes ont aussi posés une journée de vacances afin de participer à cette manifestation qui a réunie au toatal 28 judokas. La ligue départementale était aussi réprésentée, ainsi que le Vice-Président Monsieur Pierre MASSAT et le responsable CORG Marc CANTAIS.

Merci à tous de votre participation !!!

La presse en parle ICI

---------

 

La section judo avec Teddy RINNER

 

Vendredi 22 Janvier 2016 : Des membres de la section judo accompagnés de notre Président ainsi que des élèves du lycée de chartres sont allez assister à l’émission "Rio le Magazine des jeux Olympiques" dans les studios de Canal+. Après une traversée de Paris en empruntant à peu près tous les moyens de transports existants, nous sommes arrivés après un petit footing pour terminer dans les batiments de Canal+. En dehors de l’activité liée "au direct", nous avons eu la joie de voir tout près de nous le Champion Teddy RINNER, accompagné sur le plateau de Thierry REY (Champio olympique de Judo en 1980) et de Laura FLESSEL dit "la Guêpe".... Un très beau souvenirs pour l’ensemble des participants....

 


---------

 

 

 

 

 
 
 
Accueil     |    Plan du site     |    Espace rédacteurs     |    Se connecter
  Mis à jour le dimanche 24 avril 2016